Беттель: ЕС не снимет санкции с РФ без выполнения всех пунктов Минска-2

Беттель: ЕС не снимет санкции с РФ без выполнения всех пунктов Минска-2

ЕС не снимет санкции с РФ без выполнения всех пунктов минских соглашений.

Премьер-министр ныне председательствующего в Европейском Союзе Люксембурга Ксавье Беттель заявляет, что вопрос усиления либо ослабления введенных в отношении России Евросоюзом санкций будет зависеть от выполнения минских соглашений.

"28 членов ЕС имею одно единое видение ситуации: если минские соглашения не будут выполняться – будут новые санкции, если будут выполнены – тогда мы будем говорить по другим вопросам… Но президент Порошенко, украинская сторона, также должна выполнять свои обязательства", - заявил К.Беттель в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в четверг.

Он отметил, что на сегодняшний день наблюдается прекращение огня на Донбассе. "Но прекращение огня – лишь компонент минских соглашений. Если мы пойдем в правильном направлении, то возможно и не нужно будет говорить о новых санкциях. Нужно нам и другие пункты имплементировать", - сказал премьер-министр Люксембурга.

К.Беттель подчеркнул важность выполнения всего пакета Минских договоренностей при рассмотрении вопроса о санкциях в отношении России. "Если лишь один пункт будет выполняться – санкции мы снять не можем, потому что эти санкции являются результатом учета всей ситуации. А если мы рассматриваем весь контекст, то надо пользоваться всеми возможностями. И это не только мое мнение, это консолидированная позиция (ЕС – ред.)", - пояснил он.

Премьер Люксембурга также отметил, что в случае выполнения минских соглашений, ЕС вынужден будет реагировать, "однако на сегодня ситуация с соблюдением перемирия очень хрупкая, и пока что сложно сказать, каким будет наше решение 31 декабря". Люксембург в настоящее время председательствует в Совете ЕС.