Меркель назвала условия проведения выборов на Донбассе

Меркель назвала условия проведения выборов на Донбассе

Выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса можно проводить только после создания законодательной базы.

Выборы во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти в соответствии со стандартами ОБСЕ и БДИПЧ, и это является предметом переговоров трехсторонней контактной группы, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"После того, как это будет урегулировано (в рамках трехсторонней контактной группы - ред.), можно будет создать соответствующее законодательство и только тогда провести выборы", - сказала А.Меркель на совместной с премьер-министром Украины А.Яценюком пресс-конференции в Берлине.

В свою очередь, А.Яценюк подчеркнул, что муниципальные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти, а для этого необходимо выполнение нескольких условий. Так, необходимо принять закон, который будет отвечать следующим условиям: во-первых, выборы на украинской территории должны проходить в соответствии с украинским законодательством, и это указано в Минских соглашениях.

Во-вторых, выборы должны проходить исключительно по стандартам ОБСЕ и БДИПЧ, а это означает, что они должны подтвердить: критерии организации и проведения честных выборов обеспечены на этой территории.

В-третьих, честные и прозрачные выборы, по словам украинского премьера, - это "когда российский солдат не стоит с российским автоматом возле избирательного участка". "Это означает, что для этого необходимо выведение российских войск", - добавил А.Яценюк.

В-четвертых, 1,5 млн временно перемещенных лиц, которые "убежали от войны", должны получить полноценное право принимать участие в выборах местной власти в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, Донецкую и Луганскую области будут представлять те, кого выбрали на выборах, а "не те, кто назвал себя руководителем". Также избирательная кампания должна обеспечивать политическую конкуренцию, регистрацию всех кандидатов и возможность доступа всех СМИ, отметил А.Яценюк.