Почему НАТО должно пересмотреть свою военно-морскую стратегию

Почему НАТО должно пересмотреть свою военно-морскую стратегию

Адмирал США призвал НАТО пересмотреть морскую стратегию из-за активности РФ.

Усиление активности российского флота и "другие угрозы" - повод для пересмотра морской стратегии НАТО. Такое мнение высказал американский адмирал Джон Ричардсон, который недавно возглавил штаб ВМС США, передает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Выступая перед высшими офицерами ВМФ в Венеции, Дж.Ричардсон заявил, что Россия продемонстрировала рост мастерства в управлении своими кораблями, так же как и "желание прибегать к методам военного принуждения".

"Их боевая активность возросла до уровня, которого мы не наблюдали более десяти лет. Уровень их подготовки растет", - отметил американский адмирал.

"Многое изменилось в связи с российской угрозой, с миграционными проблемами, с развитием информационных систем, так что, возможно, пришло время пересмотреть морскую стратегию НАТО и понять, адекватна ли она на фоне того комплекса проблем, с которыми мы имеем дело", - добавил он.

По мнению Дж.Ричардсона, НАТО и ЕС должны усилить координацию своих действий, чтобы "более эффективно" использовать силы своих ВМФ. Альянс и Евросоюз по-прежнему координировали свои действия на определенном уровне, однако, с точки зрения ряда европейских дипломатов, из-за политических разногласий по-настоящему тесного сотрудничества нет.

Американский адмирал призвал региональный флот "убедиться" в том, что те или иные корабли используются для наиболее подходящих для них миссий, а также в том, что тот или иной корабль занят сразу несколькими задачами одновременно. Например, судно, выслеживая нелегальных мигрантов, может также отчитываться и о российском присутствии в Средиземном море, считает Дж.Ричардсон. Без четко скоординированных действий ЕС и НАТО ни миграционный вопрос, ни вопрос "сдерживания России" не будет решаться эффективно, также заявил он.