Порошенко: Я горжусь ролью Украины в создании ООН

Автор
Порошенко: Я горжусь ролью Украины в создании ООН

Президент Украины подчеркнул вклад Украины в создании ООН и подготовку Устава организации.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю 70-летия вступления в силу Устава ООН (День ООН). Об этом сообщает сайт Главы государства.

"Я горжусь той ролью, которую сыграла Украина в создании и деятельности ООН. Наше государство 70 лет назад на конференции в Сан-Франциско выступило не только одним из основателей Организации, но и сделало значительный вклад в подготовку ее ключевого документа - Устава. Более того, именно украинская делегация возглавила процесс разработки фундаментальных основ Организации - ее Целей и Принципов. Украина активно отстаивала название "Объединенные Нации", пропагандировала включение в Устав положений о равных правах мужчин и женщин занимать должности в ООН, выступала за как можно более широкую географическую представленность государств-членов в Секретариате Организации", - напомнил Президент.

Он подчеркнул, что ООН - единственная в мире универсальная международная организация, которая призвана быть для каждого из 193 государств-членов гарантом мира и стабильности. Украинское государство высоко ценит вклад ООН в реагирование на гуманитарные последствия российской агрессии, а также благодарит за привлечение внимания к масштабным нарушениям прав человека в оккупированных Донбассе и Крыму.

"В то же время рассчитываем на более активное участие Организации, являющейся главным мировым арбитром в вопросах глобального мира и безопасности, в усилиях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", говорится в обращении.

Глава государства также напомнил, что на прошлой неделе 177 государств - членов ООН отдали свои голоса за избрание Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов.

"Расцениваем это как вотум доверия международного сообщества продолжить нашу благородную миссию по восстановлению уважения основополагающих Целей и Принципов Организации, которые дерзко и цинично нарушаются Российской Федерацией - постоянным членом Совета Безопасности. Так действия агрессора подрывают авторитет ООН и поощряют пренебрежение к ее основополагающим принципам, представляющим глобальную угрозу международному миру и безопасности с далеко идущими последствиями для будущего всех наций", - отмечается в обращении Президента Украины.

Напомним, 24 октября 1945 года вступил в силу Устав ООН, поэтому этот день ежегодно отмечается в мире как День ООН.