"Свобода" отчиталась перед ЦИК о своих избирательных фондах

ВО "Свобода" истратила на парламентскую избирательную кампанию 23,2 миллиона гривен.

Об этом свидетельствуют данные отчета по избирательному фонду, имеющиеся в распоряжении «Коммерсантъ-Украина».

"На рекламу, как правило, тратятся круглые суммы, и мы вынуждены были подтягивать фонд под стоимость кампании. Деньги в наш фонд поступали из двух источников – их составили пожертвования граждан и целевые перечисления из партийной кассы. Поэтому когда увидели, что собранных средств не хватает, перечислили недостающую сумму со счета партии", - рассказал член политсовета "Свободы" Юрий Сиротюк, подписавший поданную в ЦИК ведомость.

Учитывая, что по итогам подсчета голосов партия "Свобода" получила поддержку 2 129 933 избирателей, стоимость одного голоса составила 10 грн 89 копеек.

Остальные участники выборов, отчеты которых имеются в распоряжении "Ъ", показали суммы с точностью до копеек. Например, сошедшая с гонки партия "Собор" потратила на рекламу в СМИ 34 тыс. 805 грн 56 копеек.

Достаточно недорогую кампанию задекларировала Радикальная партия Олега Ляшко, получившая восьмое место и результат в 1,08%. Его партия отчиталась о расходовании немногим менее 6 млн грн, что составляет почти 27 грн за голос.

Наиболее экономной оказалась партия "Украина будущего". Эта политическая сила не потратила на агитацию ни копейки и даже не начинала наполнять свой предвыборный фонд, однако сумела занять 15 место из 21, набрав 0,18%, или 37 909 голосов избирателей.

Из общей тенденции выпадает также партия "Новая политика" (18 место, 0,1% голосов). В то время как все партии старались максимально опустошить свой избирательный фонд, зачастую не оставляя в нем ни копейки, эта политическая сила проявила завидную экономность. Партийцам не удалось освоить довольно большой, как для полученного результата, суммарный бюджет в 497 тыс. грн, и по итогам кампании на счетах избирательного фонда осталось почти 76 тыс. грн.

Последнее, 21 место на минувших выборах заняла Либеральная партия, набравшая 0,07% голосов. Между тем партийцы заверили ЦИК, что вели агитацию и потратили на нее все 232 тыс. 392 грн, собранные в избирательный фонд.