"Оппозиционный блок" требует пересчета голосов в Киеве

"Оппозиционный блок" требует пересчета голосов в Киеве

Партия "Оппозиционный блок" Киева требует пересчитать голоса на участках в Святошинском, Шевченковском, Голосеевском и Оболонском районах.

Как сообщает в понедельник пресс-служба партии, наблюдатели от "Оппозиционного блока" зафиксировали критическое количество нарушений, которые способны привести к искажению результатов волеизъявления киевлян.

"Кроме того, в "Оппозиционный блок" продолжают обращаться с жалобами избиратели, ставшие свидетелями массовых и грубых нарушений избирательного процесса. Самым распространенным нарушением стал учет недействительных бюллетеней. В целом было учтено около 150 недействительных бюллетеней. Этот нехитрый метод фальсификации позволил искусственно повысить показатель явки избирателей, а также увеличить показатели провластных политических сил", - говорится в сообщении партии.

Как отмечается, такие нарушения были зафиксированы на участках Святошинского и Шевченковского района Киева.

Также, согласно сообщению, на участке в Оболонском районе зафиксирован вынос нескольких бюллетеней.

"Кроме того, на том же участке допущены ошибки при подсчете общего количества бюллетеней, находившихся в урнах для голосования, за исключением недействительных бюллетеней, и общего количества голосов, отданных за кандидатов – эти цифры не совпадают и дают основания полагать, что выборы на участке были сфальсифицированы", - отмечают в партии "Оппозиционный блок".

Как сообщается, сейчас юристы "Оппозиционного блока" отстаивают результаты партии в Голосеевской территориальной районной избирательной комиссии.

"Мы обращаемся к партиям с призывом поддержать инициативу "Оппозиционного блока" по пересчету голосов на участках, где было зафиксировано критическое количество нарушений", - сказано в сообщении.