Раймондс Вейонис: Латвия не признает аннексию Крыма

Раймондс Вейонис: Латвия не признает аннексию Крыма

Петр Порошенко поблагодарил президента Латвии за поддержку Украины в вопросах территориальной целостности и независимости.

"Латвия никогда не признает аннексию Крыма и всегда будет поддерживать Украину", - цитирует Р.Вейониса пресс-служба главы Украинского государства. Президент Латвии также указал на недопустимость нарушения международного права со стороны России.

П.Порошенко поблагодарил Латвию за активную роль и поддержку евроинтеграции Украины и четкую проукраинскую позицию в вопросе защиты независимости и территориальной целостности Украины. Он также выразил благодарность за поддержку Латвией Украины на сессии Генеральной ассамблеи ООН и голосование за предоставление Украине статуса непостоянного члена Совбеза ООН.

Р.Вейонис, в свою очередь, поблагодарил П.Порошенко за возможность посетить Украину и обсудить вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в процессе евроинтеграции. Он подчеркнул, что Европейский Союз и Латвия, в том числе, четко стоят на позиции поддержки независимости и территориальной целостности Украины и необходимости неуклонного соблюдения международного права и санкций в отношении тех, кто его нарушает.

Президент Латвии посещает Украину с первым официальным визитом. Р.Вейонис принес присягу в июле этого года, до избрания на высший пост Латвии был министром обороны этой страны.