Коалиция не договорилась о дате местных выборов в Мариуполе и Красноармейске

Коалиция не договорилась о дате местных выборов в Мариуполе и Красноармейске

Луценко: Совет коалиции сегодня снова не пришел к согласию по вопросу назначения даты местных выборов в Мариуполе и Красноармейске.

Лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что Совет коалиции сегодня снова не пришел к согласию по вопросу назначения даты местных выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области.

Об этом Луценко сказал в комментарии журналистам после завершения заседания совета.

На вопрос, до чего участникам совета удалось договориться, он ответил: “Отложили на завтра. Ни до чего. У меня нет новостей”.

По словам Луценко, “две фракции коалиции не имеют решения”.

“Две фракции коалиции — "БПП" и “Народный фронт” - внесли проект закона о переносе даты голосования на 15 ноября. Руководитель ЦИК и его заместитель подтвердили, что это единственный легитимный способ обеспечить волеизъявление жителей Мариуполя”, - сказал Луценко.

В то же время, по его словам, представители фракций “Самопомич” и “Батькивщина” взяли время на проведение дальнейших консультации со своим руководством.

Луценко не уточнил, в котором часу завтра предстоит продолжение консультаций.

Как сообщалось ранее, 25 октября не состоялось голосование на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области.

В частности, Мариупольский избирком отказался принимать избирательные бюллетени, напечатанные в типографии газеты ”Приазовский рабочий”. Такое решение было принято из-за найденных разорванных бюллетеней, а также ошибок в них.

В то же время председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил о системном противозаконном бездействии отдельных членов Мариупольской городской и Красноармейской городской избирательных комиссий, которые отказались передать избирательные бюллетени 213 участковым избирательным комиссиям в Мариуполе и 37 УИК - в Красноармейске.

Первый заместитель председателя фракции "БПП" Игорь Кононенко заявил, что Верховная Рада в начале ноября примет закон, который позволит провести выборы в Мариуполе и других городах 15 ноября.

26 октября Совет коалиции не смог договориться относительно выборов в Мариуполе и Красноармейске. Председатель фракции партии "БПП" Луценко заявил, что депутаты от коалиции имеют разные позиции по вопросу назначения даты выборов в этих городах, а нужен консенсус.