Гройсман: Рада предпринимает шаги к возрождению парламентаризма

Гройсман: Рада предпринимает шаги к возрождению парламентаризма

Верховная Рада предпринимает системные шаги к возрождению парламентаризма в Украине.

Об этом председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил во время встречи с президентом Латвийской Республики Раймондсом Вейонисом, сообщили в пресс-службе ВР.

Гройсман отметил, что сейчас в парламенте проходит подготовка к рассмотрению во втором чтении ряда законодательных актов, направленных на выполнение Плана по либерализации визового режима со странами ЕС, а также осуществляются шаги на пути реформирования внутрипарламентских процедур.

"Задач очень много, но Верховная Рада продемонстрировала готовность к принятию важных решений. Парламент осуществляет системные шаги к возрождению парламентаризма", - добавил он.

Гройсман выразил признательность Латвии за всестороннюю поддержку Украины в условиях российской агрессии на востоке нашего государства и аннексии Крымского полуострова. Он отметил, что Украина "привержена выполнению Минских договоренностей, и последовательно выполняет свои обязательства".

По его словам, российская сторона "должна заплатить максимальную цену" за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины.

"Эта агрессия направлена не только против Украины, это попытка дестабилизировать ситуацию в ЕС, попытка изменить мировой порядок. Поэтому монолитная позиция лидеров стран Евросоюза и США очень важна", - добавил Гройсман.

В ответ президент Латвийской Республики заявил, что его страна неуклонно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. По его словам, Минские соглашения "должны выполняться полностью". Также Вейонис высказался за продление действия санкций против России в случае невыполнения Минских договоренностей. При этом он подчеркнул необходимость вывода всех иностранных войск и вооружения с территории Украины, а также важность возвращения Украиной контроля над украинско-российской границей на Донбассе.