Гройсман: Выборы в Мариуполе и Красноармейске должны быть проведены

Гройсман: Выборы в Мариуполе и Красноармейске должны быть проведены

Владимир Гройсман подчеркнул, что Украина прилагает все усилия для мирного урегулирования ситуации на востоке страны.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман на встрече с послом Франции в Украине Изабель Дюмон рассказал об аспектах избирательного процесса в Донецкой и Луганской областях. Как сообщает в среду пресс-служба Верховной Рады, В.Гройсман подчеркнул, что Украина прилагает все усилия, в частности в дипломатическом поле, для мирного урегулирования ситуации на востоке страны.

"По просьбе главы французской дипломатической миссии разъяснить аспекты избирательного процесса в Донецкой и Луганской областях В.Гройсман пояснил: "Провести выборы возможно. Впрочем, для этого нужно отвести оружие, вывести иностранные войска и дать людям проголосовать. Мы заинтересованы в проведении демократических выборов, в условиях политического плюрализма, чтобы это соответствовало украинскому законодательству и международным стандартам", - говорится в сообщении.

Он отметил, что выборы в местные органы власти в Украине "прошли качественно и подтвердили курс государства на ее демократическое реформирование". Что касается выборов в Мариуполе и Красноармейске, то, по словам В.Гройсмана, выборы в этих городах "должны быть проведены".

В свою очередь И.Дюмон заверила в полной поддержке Украины со стороны Франции в процессе децентрализации. "Вы можете рассчитывать на нашу поддержку и помощь в вопросах информирования населения о децентрализации", - заявила посол Франции и сообщила, что дипломатическое представительство готовит ряд публичных мероприятий в Украине с целью обмена соответствующим опытом и повышения осведомленности граждан.