США: Выборы на Донбассе должны пройти как можно быстрее

США: Выборы на Донбассе должны пройти как можно быстрее

Выборы на украинских территориях, где действует специальный порядок местного самоуправления, должны пройти как можно скорее.

 Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ сообщил посол США в этой организации Дэниел Байер.

"Мы призываем стороны как можно скорее прийти к согласию относительно условий проведения местных выборов, которые должны происходить по украинскому законодательству в соответствии со стандартами ОБСЕ и при наличии наблюдателей от этой организации, как это определено минскими соглашениями", - сказал Байер.

По его мнению, этот вопрос особенно актуализировался после успешного проведения местных выборов на остальной территории Украины. "Нахождение взаимопонимания требует от сепаратистов и России прекращения споров относительно процесса и совместного участия в обсуждении, чего не было во время трехсторонней встречи контактной группы 27 октября", - отметил посол США. 

При этом к участию в выборах в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей должны быть допущены все украинские партии и избиратели. "Выборы должны предусматривать полное и свободное участие всех граждан Украины и политических партий, а также должны пройти в атмосфере, что гарантирует свободу мирных собраний и выражения мнений, включая свободу слова. Нет места угрозам или запугиваниям", - подчеркнул Байер. 

Он добавил, что Россия и сепаратисты уже согласились на это во время переговоров в Минске, поэтому "условия выборов должны быть согласованы членами рабочей группы без каких-либо задержек".