Луценко: Мир признал пытки против украинских заключенных

Луценко: Мир признал пытки против украинских заключенных

Понадобилось почти два года, чтобы нелечения и непредоставление надлежащей медицинской помощи Юрию Луценко были признаны как пытки.

Об этом заявила жена экс-министра Ирина Луценко, комментируя обнародованный отчет Европейского комитета Совета Европы по предупреждению пыток и жестокого обращения, сообщает УНН со ссылкой на "Народную самооборону".

"Украинская власть все это время имитировала попечительство здоровьем незаконно заключенного Луценко, постоянно отчитываясь о" удовлетворительном состояние здоровья "экс-министра: и во время 32-дневного голодания, и на 15-часовых судебных заседаний по неоднократным вызовам "скорой помощи", и при обнародовании реальных диагнозов от цирроза печени к гепатиту ", - подчеркнула И.Луценко.

По ее словам, даже Комитет в своем отчете четко указывает, что именно "тюремная администрация несет ответственность за охрану здоровья всех заключенных; все возможные усилия должны быть сделаны, чтобы гарантировать, что точный диагноз будет немедленно установлен и адекватное лечение, которое требует состояние здоровья лица, предоставляется всем заключенным ".

"Об этом неоднократно говорили и адвокаты экс-министра. Напомню, что и омбудсмен Лутковская четко заявила об ответственности исключительно Государственной пенитенциарной службы за жизнь всех без исключения заключенных", - напомнила И.Луценко.

"Комитет по предупреждению пыток отметил и  значительные задержки в организации специализированных медицинских осмотров за пределами пенитенциарных учреждений, поэтому настоятельно призвал украинские власти принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы в будущем все заключенные, которые требуют профессионального лечения, попадали в больницу без неоправданной задержки ", - добавила жена политзаключенного.

Она напомнила, что защита экс-министра неоднократно обращался как в Печерский райсуд, так и в администрацию Менской ИК № 91, где сейчас отбывает наказание политик, о необходимости госпитализации Ю.Луценко в специализированный стационарного медицинского учреждения для прохождения не только обследования, но и обязанности "обязательного лечения. "Но наши обращения не были услышаны ни разу", - добавила она.

"В своем отчете Европейский комитет отметил и о жестких ограничениях в общении арестованных с внешним миром. Многим арестантам запрещается: принимать любых лиц, не являющихся их адвокатом, осуществлять телефонные звонки в течение длительного времени. Именно такая позиция авторитетной организации подкрепляет наши постоянные заявления о нарушении права Луценко на встречу с адвокатами, защитниками, другими лицами, как выражают желание встретиться с заключенным политиком ", - отметила И.Луценко.

"Я уверена, что такой отчет Европейского комитета Совета Европы по предупреждению пыток и жестокого обращения уже воспринят миром как безоговорочное доказательство бесчеловечного обращения с украинскими политзаключенными, которое не потребует дополнительных подтверждений", - уверена жена экс-министра.

Она отметила, что отчет уважаемой европейской организации доказано, что ни Президент Украины как гарант соблюдения прав всех украинсцев, ни Министерство здравоохранения как государственная структура по сохранению здоровья украинских не выполняют своих функций и обязанностей перед своими гражданами и обязательства " Обязательства перед международным организациями.

"Теперь украинское правительство, к которому направлен этот Отчет, должно доказать на деле задекларированные стремление на пути к Европе в области соблюдения прав человека", - отметила жена экс-министра.

"В то же время, как бы власть не пыталась изолировать лидеров оппозиции, какие бы пытки морального и физического характера не применяла для их угнетения, украинци доказали на последних парламентских выборах, что именно эти политики - заключенные, изолированные, больные, но несокрушимые - есть реальным противовесом преступному режиму ", - резюмировала Ирина Луценко.