Супруга: Европа признала медпомощь Луценко - пытками

Автор
Супруга: Европа признала медпомощь Луценко - пытками

Понадобилось почти два года, чтобы нелечение и непредоставление надлежащей медицинской помощи Юрию Луценко были признаны как пытки.

"Украинская власть все это время имитировала попечительства здоровьем незаконно заключенного Луценко, постоянно отчитываясь о "удовлетворительном состоянии здоровья" экс-министра: и во время 32-дневного голодания, и на 15-часовых судебных заседаний по неоднократным вызовам "скорой помощи", и при обнародовании реальных диагнозов от цирроза печени до гепатита", - подчеркнула Луценко.

По ее словам, даже Комитет в своем отчете четко указывает, что именно "тюремная администрация несет ответственность за охрану здоровья всех заключенных; все возможные усилия должны быть сделаны, чтобы гарантировать, что точный диагноз будет немедленно установлен и адекватное лечение, которое требует состояние здоровья лица, предоставляется всем заключенным".

"Об этом неоднократно говорили и адвокаты экс-министра. Напомню, что и омбудсмен Лутковская четко заявила об ответственности исключительно Государственной пенитенциарной службы за жизнь всех без исключения заключенных", - напомнила И.Луценко.

"Комитет по предупреждению пыток отметил и о значительных задержках в организации специализированных медицинских осмотров за пределами пенитенциарных учреждений, поэтому настоятельно призвал украинские власти принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы в будущем все заключенные, которые требуют профессионального лечения, попадали в больницу без неоправданной задержки", - добавила жена политзаключенного.

Она напомнила, что защита экс-министра неоднократно обращалась как в Печерский райсуд, так и в администрацию Менской ИК № 91, где сейчас отбывает наказание политик, о необходимости госпитализации Ю.Луценко в специализированное стационарное медицинское учреждение для прохождения не только обследования, но и обязанности "обязательного лечения. "Но наши обращения не были услышаны ни разу", - добавила она.

"В своем отчете Европейский комитет отметил и жесткие ограничения в общении арестованных с внешним миром. Многим арестантам запрещается: принимать любых лиц, не являющихся их адвокатом, осуществлять телефонные звонки в течение длительного времени. Именно такая позиция авторитетной организации подкрепляет наши постоянные заявления о нарушении права Луценко на встречи с адвокатами, защитниками, другими лицами, которые выражают желание встретиться с заключенным политиком", - подчеркнула Луценко.

"Я уверена, что такой отчет Европейского комитета Совета Европы по предупреждению пыток и жестокому обращению уже воспринят миром как безоговорочное доказательство бесчеловечного обращения с украинскими политзаключенными, который не потребует дополнительных подтверждений", - уверена Луценко.

Она отметила, что отчетом уважаемой европейской организации доказано, что ни Президент Украины как гарант соблюдения прав всех украинцев, ни Министерство здравоохранения как государственная структура по сохранению здоровья украинцев не выполняют своих функций и обязанностей перед своими гражданами и обязательства" Обязательства перед международным организациями.

"Теперь украинское правительство, к которому направлен этот Отчет, должен доказать на деле задекларированные стремления на пути к Европе в области соблюдения прав человека", - отметила жена экс-министра.

"В то же время, как бы власть не пыталась изолировать лидеров оппозиции, какие пытки морального и физического характера не применяла бы для их угнетения, украинцы доказали на последних парламентских выборах, что именно эти политики - заключенные, изолированные, больные, но несокрушимые - являются реальным противовесом преступному режиму", - резюмировала Луценко.