Яценюк едет с рабочим визитом в Ригу

Автор
Яценюк едет с рабочим визитом в Ригу

Арсений Яценюк 5-6 ноября посетит Латвийскую Республику с целью укрепления балто-украинского сотрудничества.

Премьер-министр Арсений Яценюк посетит Ригу для первой в истории совместной встречи глав правительств стран Балтии и Украины. Об этом сообщает Правительственный портал.

"5-6 ноября Премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетит с рабочим визитом по приглашению своей латвийской коллеги Лаймдоты Страуюмы", сказано в сообщении.

В рамках визита состоится первая во внешнеполитической практике совместная встреча руководителей правительств Украины и Балтийских государств - премьер-министров Арсения Яценюка, Лаймдоты Страуюмы (Латвия), Альгирдаса Буткявичюса (Литва) и Таави Рыйваса (Эстония). Новый формат диалога имеет целью укрепить и расширить стратегическое балто-украинское взаимодействие. Предусматривается, что переговоры руководителей правительств будут сосредоточены на вопросах поддержки процесса мирного урегулирования в регионе, солидарности и общем противодействии российской агрессии против нашего государства и фундаментальных принципах международного общежития. Также будут обсуждаться вопросы развития политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, практической помощи в делах реформ в Украине и европейской интеграции.

В Риге отдельно состоятся переговоры Яценюка с главой латвийского правительства Лаймдотой Страуюмой, посвященные актуальным задачам двустороннего сотрудничества и внутригосударственных преобразований. Эта тематика также будет в центре внимания встреч Премьер-министра Украины с Президентом Латвии Раймондсом Вейонисом и спикером Сейма (парламента) Инарой Мурниеце.

Программа визита Арсения Яценюка предусматривает встречи с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, посещение центра НАТО по стратегическим коммуникациям и известной Рижской украинской школы. Премьер-министр Украины примет участие в 10-й юбилейной Рижской конференции – авторитетном международном форуме, который в этом году посвящен теме геоэкономики.

Историческим событием в рамках визита станет совместное открытие премьер-министрами Украины и Латвии памятника Тарасу Шевченко в Риге.