Рада не создала с первой попытки Нацагентство по возвращению активов

Рада не создала с первой попытки Нацагентство по возвращению активов

Раде не удалось с первой попытки дать старт созданию Нацагентства по вопросам выявления и управления полученных коррупционным путем активов.

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом закон о "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений".

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", за такое решение на заседании в четверг вечером набралось всего 199 голосов парламентариев при минимально необходимых 226 голосах.

После этого народные депутаты несколько раз безуспешно пытались вернуться к голосованию за этот закон и спикер парламента Владимир Гройсман объявил 15-минутный перерыв для консультаций.

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", экс-министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что данный закон будет принят только если будет учтена компромиссная норма – что Нацагентство будет управлять только конфискованным имуществом.

Вместе с тем, согласно существующей редакции законопроекта, который парламентарии в четверг рассматривают во втором чтении, Нацагентство сможет управлять как активами, которые были конфискованы, так и теми, на которые наложен арест.