Порошенко: Антикоррупционную прокуратуру сформируют другие люди

Автор
Порошенко: Антикоррупционную прокуратуру сформируют другие люди

Главная задача, подчеркнул Президент, - ввести в действие новую антикоррупционную систему с 1 декабря.

После критики со стороны Европейского Союза и представителей украинского гражданского общества был обновлен состав конкурсной комиссии по избранию сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил, комментируя в беседе с журналистом передачи Conflict Zone, которая выйдет в среду, 11 ноября, в эфире англоязычного телеканала DW, вопросы внутренней политики Украины, передает "Укринформ".

"На следующий же день мы отстранили этих людей из конкурсной комиссии и включили в ее состав тех, кого предлагал Европейский Союз", - цитирует украинского Президента сайт Deutsche Welle.

Главная задача, подчеркнул Президент, - ввести в действие новую антикоррупционную систему с 1 декабря. "Эта система должна пользоваться доверием украинского народа, украинской власти, наших европейских и американских партнеров", - отметил Порошенко.

Ранее представительство ЕС на Украине призывало украинское руководство принять неотложные меры, чтобы "отреагировать на обоснованные опасения гражданского общества и экспертов относительно формирования конкурсной комиссии по отбору антикоррупционного прокурора", напоминает DW, поясняя, что речь идет о четырех членах конкурсной комиссии, делегированных в августе Генеральным прокурором Виктором Шокиным. Генпрокурор делегировал прокуроров, некоторых из которых ранее обвиняли в коррупции.