Евродипломат: Мир осудит Украину, если не расследуют убийства на Майдане

Автор
Евродипломат: Мир осудит Украину, если не расследуют убийства на Майдане

Международное сообщество осудит Украину, если власти не расследуют убийства на Майдане и трагедию в Одессе 2014 года.

Такое мнение выразил директор по правам человека и специальный представитель Совета Европы в Украине Кристос Джакомопулос.

"Работа Международной консультативной группы – это вспомогательный процесс для украинской власти. Идея заключается в том, чтобы предупредить следственные органы, которые расследуют события на Майдане и в Одессе, что есть определенные недостатки, которые нарушают Европейскую конвенцию по правам человека. В обоих отчетах - относительно Майдана и Одессы, - было указано, что такие нарушения базовых прав человека существуют. Украинская власть со своей стороны должна принять во внимание позицию Международной совещательной группы и предпринять корректирующие действия там, где это возможно", - сказал он.

На вопрос, что будет, если Киев проигнорирует замечания в отчете Международной консультационной комиссии, он ответил, что украинскому правительству в таком случае придется отвечать в ЕСПЧ по искам жертв насилия. "Цель отчета – не навязывать что-то, а предупредить власть, что бездействие в итоге приведет к нарушению, которое будет рассматриваться в суде. Тогда украинское правительство и Украина как государство и субъект международного закона будет раскритикована за нарушения прав человека в двух важных делах: относительно событий на Майдане и в Одессе. Я думаю, что это политическая ответственность власти в Украине избежать такой критики", - пояснил К.Джакомопулос. 

В обнародованном на текущей неделе отчете Международной консультативной группы Совета Европы также говорится о том, что украинцы не верят в правосудие по делам убийств на Майдане и в Одессе. Поскольку за полтора года Украина не смогла расследовать те трагические события.