Финляндия готова помогать Украине во внедрении системных реформ

Автор
Финляндия готова помогать Украине во внедрении системных реформ

Климкин обсудил с финским коллегой развитие ситуации на Донбассе, неправомерные действия РФ и помощь Хельсинки Киеву.

В рамках рабочего визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Финляндию состоялась его встреча с госсекретарем Петером Стенлундом, в ходе который стороны обсудили ситуацию на Донбассе, роль России в конфликте на востоке Украины, а также вопросы украинско-финской повестки дня.

"Стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, развитие ситуации в Украине в контексте имплементации минских договоренностей, а также состояние и перспективы развития отношений Финляндии и Украины с РФ. Была констатирована важность соблюдения режима прекращения огня, выполнение договоренностей по отводу вооружения и верификации этого процесса СММ ОБСЕ, прекращение со стороны РФ поддержки незаконных вооруженных формирований, а также создание предпосылок для восстановления при содействии СММ ОБСЕ полного контроля над украинско-российской границей", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, обнародованном в воскресенье.

Стороны также отметили важность продвижения политического процесса урегулирования ситуации на востоке Украины. В контексте проведения местных выборов в Украине финляндская сторона подчеркнула необходимость соблюдения украинского законодательства и общепризнанных стандартов ОБСЕ при организации избирательного процесса в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

"Выражена надежда на возвращение РФ в международно-правовое русло путем отмены неправомерных решений в контексте аннексии Крыма, освобождения заложников и незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины, в частности народного депутата Надежды Савченко", - информируют в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе переговоров Финляндия подтвердила готовность оказывать дальнейшую действенную поддержку в процессе внедрения системных реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, как важного инструмента модернизации и развития Украины.

После встречи П.Климкин провел пресс-конференцию для ведущих финских СМИ.