Суд открыл производство по делу Григория Немыри

Автор
Суд открыл производство по делу Григория Немыри

Подольский суд Киева постановил открыть производство гражданского дела по иску Ассоциации "Украинский правозащитный альянс" против Немыри.

Подольский районный суд Киева, рассмотрев исковое заявление Ассоциации "Украинский правозащитный альянс" в отношении Немыри Григория Михайловича, постановил открыть производство по этому иску. "Дата заседания назначена на на 26 ноября 2012 в 14:00 в помещении Подольского райсуда", - говорится в постановлении суда.

В своем исковом заявлении истец объясняет, что согласно законодательству Украины, обратился к Немыре за предоставлением информации о компаниях Великобритании, с которыми он имел дело в то время, когда занимал пост вице-премьера Кабмина. Кроме этого, истец просил предоставить информацию, "с выполнением каких государственных функций были связаны эти контакты, с какой государственной целью были заказаны в компании Ridge Consulting Limited услуги, за которые на имя Немыри выставлялись счета; каким образом платежи этой компании связаны с выполнением Немырей функций в качестве вице-премьера; каким образом суммы, уплаченные по счетам компании Ridge Consulting Limited сопоставляются с доходами госслужащих, и не носят ли эти платежи признаки коррупции." Как утверждается в исковом заявлении, ответчик в лице Немыри Григория Михайловича ответы на эти вопросы не предоставил.

Напомним: ранее в сети интернет появился сайт nemyrialeaks.com, на котором, по утверждению его авторов, были изложены копии документов, где содержится информация о счетах, которыми Григорий Немыря протяжении 4-х лет оплачивал из своих офшоров пиар-услуги британской компании Ridge Consulting. На сайте также содержится отчет PR-компании о проделанной работе и копии документов по оплате приезда в Украину британских PR-специалистов.