Гройсман: Для победы над терроризмом мир должен объединиться

Гройсман: Для победы над терроризмом мир должен объединиться

Спикер парламента назвал произошедшие в Париже 13 ноября теракты "ужасной трагедией" и"вызовом всему цивилизованному миру".

Лишь консолидация мирового сообщества и жесткий ответ в борьбе с терроризмом и странами, причастными к совершению терактов, позволят эффективно противостоять и не допустить повторения трагедий наподобие произошедших 13 ноября в Париже, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"В нашем единстве, в нашей монолитности и есть залог совместной победы. Надо восстановить мир, восстановить систему мировой безопасности. Я считаю это одним из самых важных вызовов, которые стоят перед лидерами государств мира, и, в том числе, перед Украиной. Мы должны быть консолидированными как никогда. Все службы должны объединиться, чтоб такого не повторилось", - заявил В.Гройсман после голосования во втором туре выборов мэра в воскресенье в Виннице, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В.Гройсман напомнил, что Украина "сегодня тоже страдает от террористических захватов, террористических атак со стороны Российской Федерации и ее наемников" и провел параллели между произошедшим в Париже терактом и терактами в Мариуполе и Волновахе (Донецкая обл.), когда от действий боевиков "ДНР" погибли и были ранены десятки мирных жителей.

В этом ключе спикер украинского парламента обратил внимание на нынешнее обострение ситуации на востоке страны.

"Считаю, что корень всех этих преступлений против человечества один, и сейчас всему миру нужно консолидироваться, дать очень жесткий отпор террористической агрессии, агрессии стран, которые превращаются в дикарей, и победить этого злого врага", - заявил В.Гройсман.