Украинское антикоррупционное законодательство - одно из лучших

Автор
Украинское антикоррупционное законодательство - одно из лучших

Европа признала украинское антикоррупционное законодательство одним из лучших в Европе.

Международная неправительственная организация Global Intergrity оценивает украинские антикоррупционные законы как сильные, они набрали 100 единиц по шкале от 0 до 100. Улучшение состояния украинских законов было признано в годовом отчете за 2011 год организации относительно средств и механизмов для борьбы с коррупцией во всем мире. В отчете по странам за 2011 г. украинское законодательство расположилось между такими лидерами в Европе, как Германия, Сербия и Босния и Герцеговина.

По оценкам GI, законы о борьбе с коррупцией Украины улучшились в 2011 г. по сравнению с 2009 г. "После многолетних политических разногласий в 2011 г. было немало важных законов", - говорится в отчете.

Global Intergrity ссылается на закон, принятый парламентом, который предоставляет гражданину право на доступ к публичной информации. Также заново была урегулирована сфера конфликтов интересов представителей государственных органов: занятость по направлению деятельности органа, подарки и взятки, прозрачность в вопросах собственности работников и т.д.

В частности, Закон о доступе к информации 2011 г. определяет, что вся информация общественных учреждений, за исключением конфиденциальных данных, должна быть опубликована в течение от 5 до 30 дней. Закон об основах предупреждения коррупции и борьбы с ней 2011 г. устанавливает новые принципы по предотвращению коррупции; в нем было определено, что представители государственных органов и их близкие родственники заявляют свои доходы и все расходы, превышающие их доходы, а также должны обнародовать их в официальных СМИ.