"ОПОРА" рассказала, как прошел второй тур голосования

Автор
"ОПОРА" рассказала, как прошел второй тур голосования

По состоянию на 20 часов на избирательных участках не зафиксировано значительного количества нарушений.

Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА, пишет "Укринформ".

"В период с 16 до 20 часов процесс голосования длился без существенных злоупотреблений, нетиповых инцидентов и случаев системного несоблюдения Закона Украины «О местных выборах». Количество нарушений, которые зафиксировали наблюдатели Гражданской сети ОПОРА, по состоянию на 20:00 остается низкой и в целом сохраняются тенденции, которые проявились в течение первой половины дня голосования", - говорится в сообщении.

"ОПОРА" рассказала, как прошел второй тур голосования

Как отмечается, нарушение тайны голосования, что проявилось в разглашении содержания волеизъявление гражданина и фотографирование бюллетеней – самые частые нарушения, зафиксированные наблюдателями за этот период. Фотографирование избирательных бюллетеней и нарушения тайны голосования с разглашением содержания голосования зафиксированы почти на 3,8% и 2,5 избирательных участков соответственно.

"Если в период между 12 и 16 часами на избирательных участках Днепропетровска по сравнению с участками всей страны фиксировалось гораздо больше случаев фотографирования бюллетеней, то с 16 до 20 час. в городе было зафиксировано даже меньше соответствующих нарушений в сравнении с общенациональными показателями (3,8% против 3,5%). При этом во время первого тура выборов случаи фотографирования избирательных бюллетеней были зафиксированы почти на 6% избирательных участков Днепропетровска в промежуток времени между 16 до 20 часов", - сообщили в ОПОРЕ.

Случаи выдачи избирательных бюллетеней без надлежащих документов зафиксированы почти на 1% избирательных участков как в рамках общенациональной выборки, так и на избирательных участках Днепропетровска.

По состоянию на 20 часов избиратели оставались на избирательных участках в ожидании возможности проголосовать на 1,3% участках в пределах общенациональной выборки и почти на 1% избирательных участков Днепропетровска. Этот показатель во время голосования 25 октября 2015 г. был несколько выше (в пределах Украины 1,7%, на избирательных участках Днепропетровска-2,6%).