Нуланд призвала не забывать об Украине в условиях борьбы с ИГИЛ

Нуланд призвала не забывать об Украине в условиях борьбы с ИГИЛ

Виктория Нуланд призвала не забывать об Украине в условиях борьбы с террористической группировкой "ИГ" в Ираке и Сирии.

Об этом помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сказала в ходе Берлинской конференции по безопасности во вторник, сообщает пресс-служба Госдепартамента США. 

"Даже тогда, когда мы концентрируем внимание на ИГИЛ, мы не должны забывать, что только два года назад, почти один миллион украинцев стоял в течение дней и недель в снежную погоду на Майдане и требовал, чтобы их правительство обеспечило им то, что есть у нас: человеческое достоинство, демократию, честное правительство и правосудие", - отметила Нуланд. 

"Когда Янукович обернулся спиной к Европе, украинцы не были лишены своего выбора. Однако Янукович и Кремль встретили требование украинского народа оккупацией, танками, ракетными установками Бук, поддержкой сепаратистов, подрывной деятельностью и пропагандой", - подчеркнула она, передает Украинская правда.

"Сегодня, демократическая часть Украины составляет 93% от всей территории страны в ассоциации с Европой, потому что украинцы боролись и умирали за свои права, и наши народы стояли с народом Украины", - сказала помощник госсекретаря США. 

Нуланд призвала помочь Украине пройти через испытания, в том числе путем давления на Россию в выполнении ею своих обязательств по "минским соглашениям": 

"Санкции являются важным инструментом для привлечения Россия к ответственности, мы должны придерживаться их пока "минские соглашения" не будут полностью реализованы. И мы должны сохранять санкции, связанные с Крымом, пока Россия не вернет полуостров Украине". 

"И, поскольку лучшее противоядие от российской агрессии и губительному влиянию успех Украины как демократического, процветающего европейского государства, украинское правительство должно продолжать придерживаться своих обещаний своему народу и поддерживать доверие международного сообщества", - отметила Нуланд.