Стець обещает уйти в отставку

Стець обещает уйти в отставку

Юрий Стець "при любых обстоятельствах" напишет заявление об отставке.

Министр информационной политики Юрий Стець говорит, что после отчета перед обществом он напишет заявление об отставке, однако Мининформ должен и в дальнейшем выполнять свои функции. Об этом он заявил в воскресенье в эфире "112 канала", передает Укринформ.

"3 декабря или в течение той недели, когда будет отчет на заседании Кабмина, или моя публичная пресс-конференция, я буду его держать перед обществом: и о всех четырех функциях, о которых я говорил во время своего назначения, и восстановлении вещения (в некоторых регионах Донбасса — Ред.), и окончании реформы иновещания, и создании мультимедийной платформы, и проекте "Открытая власть" и других направлениях деятельности, о которых мы говорили во время создания министерства, я буду отчитываться, доказывая, аргументируя конкретными фактами", - сказал Стець.

Он добавил, что даже если его отчет будет положительно воспринят в обществе и депутатами коалиции, он "при любых обстоятельствах" напишет заявление об отставке, "поскольку это было мной озвучено год назад после назначения".

"Другого быть не может. Должность министра - это не клубная карта, которая выдается пожизненно. Это карт-бланш на определенную работу, которую ты должен сделать. 24 часа в сутки, включая выходные и праздники, я работаю и мне есть о чем отчитываться. Но это не значит, что человек должен находиться на посту только потому, что у него на дверях табличка "министр", - отметил Стець.

В то же время он отметил, что когда заявлял о своей отставке, он не говорил, что такой орган, как Министерство информационной политики, не нужен. "Очевидно, что он нужен и вызовов (у него - Ред.) достаточно много. Я слышал заявления некоторых депутатов, что такой орган не нужен, но они не приводят никакой аргументации, кто этим будет заниматься", - констатировал Стець.