Президент Украины встретился с главами МИД стран Бенилюкс

Президент Украины встретился с главами МИД стран Бенилюкс

Петр Порошенко заявил, что Украина будет защищать законные интересы крымских татар.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на дальнейшую поддержку международных партнеров в вопросе непризнания оккупации Российской Федерацией Крыма.

"Крым - это территория Украины. Мы будем защищать законные интересы крымскотатарского народа и всех украинцев, проживающих на оккупированной территории. И надеемся, что наши международные партнеры и в дальнейшем будут придерживаться политики непризнания оккупации Российской Федерацией Крыма", - сказал глава государства на встрече с министрами иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом, Люксембурга Жаном Ассельборном и Нидерландов Бертом Кундерсом, сообщает пресс-служба президента.

П.Порошенко напомнил, что 4 ноября направил в Кабинет министров письмо, в котором предложил безотлагательно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом и подготовить проект соответствующего решения, а также принять решение об обеспечении временного прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения.

Президент также выразил уверенность, что вопрос восстановления энергоснабжения должен решаться рабочей группой в комплексе с вышеуказанными задачами.

Кроме того, глава государства поблагодарил за твердую позицию ЕС относительно признания аннексии Россией украинского Крыма и сохранения санкций в связи с ситуацией на полуострове. "Ситуация в Крыму нас очень беспокоит, так как сотни тысяч украинцев, в том числе крымскотатарского происхождения, сегодня испытывают грубое давление со стороны российских властей", - отметил он.

П.Порошенко отметил необходимость помощи и координации с международными партнерами в вопросе освобождения арестованных активистов, восстановления вещания крымскотатарских СМИ и снятия запрета для лидеров крымских татар на въезд в Крым.

"Нас не устраивает сегодняшний статус-кво, когда оккупационная власть пренебрегает базовыми правами крымскотатарского народа. Следствием этого безответственного поведения мы видим существенное обострение между общественными активистами и оккупационными властями Крыма", - отметил президент.