ПАСЕ: Москва должна повлиять на своих протеже на Донбассе

ПАСЕ: Москва должна повлиять на своих протеже на Донбассе

В Совете Европы призывают мировое сообщество обратить внимание на регулярное нарушение Минска-2 пророссийскими силами на востоке Украины.

Ситуация на востоке Украины не должна отходить на второй план, убеждена докладчица ПАСЕ по украинскому вопросу, немецкий депутат от либеральных сил Марилуизе Бек, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ПАСЕ.

"Серьезные нарушения условий прекращения огня, достигнутых в рамках Минска-2, происходят ежедневно в обеих регионах, контролируемых сепаратистами, как об этом сообщает в своих отчетах Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Марилуизе Бек, которая сейчас работает над текстом доклада "Правовые средства борьбы с нарушениями прав человека на территории Украины, что находится вне контроля украинской власти", считает, что гуманитарная ситуация в так называемых "ЛНР" и "ДНР" вызывает серьезное беспокойство.

В этой связи она напоминает правительству России, что, согласно международному гуманитарному праву, фактическая власть является ответственной за благосостояние населения на территории, которую она контролирует.

Немецкий депутат отмечает, что руководство самопровозглашенных республик на востоке Украины ", очевидно обязана поддержке России своей властью", следовательно именно Москва должна следить за тем, чтобы "ее протеже уважали нормы гуманитарного права".

Сейчас в ПАСЕ готовится еще один доклад по украинскому вопросу - "Последствия гуманитарного кризиса в Украине". Его автор, чешский депутат Кристина Зеленкова представит доклад на январской сессии ПАСЕ, что состоится в конце января в Страсбурге.