Украина готовит обращение в ВТО против России

Украина готовит обращение в ВТО против России

Украина намерена обратиться в ВТО с обращением против РФ из-за ограничений экспорта украинской агропродукции на российский рынок.

Украина планирует продолжить рассмотрения торговых споров с Россией в рамках членства во Всемирной торговой организации. На данный момент готовится обращение в ВТО, которое касается ограничения экспорта украинской аграрной продукции на российский рынок. Об этом заявляет Наталья Микольская, заместитесь министра экономического развития и торговли Украины.

Она заявляет, что в данное время имеется одно обращение в ВТО по вопросам вагонов и стрелочных переводов, а так же есть доказательства по сельскохозяйственной группе товаров. Но и это обращение, по заявлению Микольской, только часть общего пакета претензий к России.

"Нам нужно проработать с каждым предприятием, интересы которого нарушены", - подчеркнула замминистра. Она обратила внимание, что очень часто ограничения в отношении украинского продовольственного экспорта касаются несоответствия требованиям качества или безопасности РФ.

"Чем больше они будут внедрять мер против нас, тем активнее мы должны обращаться к процедурам споров", - подчеркнула Микольская. Украина является участником ВТО с 2008 года.