Сегодня суд изберет меру пресечения для экс-заместителя Лукаш

Сегодня суд изберет меру пресечения для экс-заместителя Лукаш

ГПУ обратится в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-зама министра юстиции Елены Лукаш Юрия Иващенко.

Накануне прокурор ГПУ Владислав Куценко сообщил, что заместителю бывшего министра юстиции Ю.Иващенку сообщили о подозрении 26 ноября.

Куценко отметил, что есть все основания считать его непосредственным соучастником Елены Лукаш в хищении государственных средств на сумму около 2,5 млн грн.

"Ведь непосредственно он заключил те соглашения, которые фактически по нашему мнению нанесли ущерб государству на указанную мной сумму. На данный момент он уже является подозреваемым. Завтра в 12:00 дня мы обратимся в суд об избрании в отношении него меры пресечения. Мы будем настаивать на мере пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Куценко.

Напомним, экс-чиновника подозревают в совершении по предварительному сговору с группой лиц преступления по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 УК Украины - по факту хищения средств государственного бюджета Украины в размере 2,5 млн грн путем проведения фиктивных государственных закупок, и в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.