"ОПОРА": Выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли спокойно

"ОПОРА": Выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли спокойно

Выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли без значительных нарушений, общественный порядок сохранен.

Выборы мэров и городских советов Мариуполя и Красноармейска (Донецкая обл.) прошли спокойно, сообщил исполнительный директор Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко.

"По состоянию на 20:00 в Красноармейске в полицию поступило 5 обращений о нарушении избирательного законодательства, а в Мариуполе - 67 обращений", - рассказал он на пресс-конференции в Мариуполе, сообщает пресс-служба "КИУ" в воскресенье вечером.

По словам руководителя избирательных проектов гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовской, за день голосования общественные наблюдатели зафиксировали в Мариуполе 20 инцидентов, а в Красноармейске - 2.

Среди зафиксированных 20 инцидентов в Мариуполе, сообщила О.Айвазовская, 4 случая контрольных листов в ящиках без печати, 3 случая препятствования наблюдению (два были оперативно приостановлены), 2 примера нарушения тайны голосования, 2 случая фотографирования бюллетеней, 2 попытки выноса бюллетеней (одна попытка завершилась успешно), 2 случая уничтожения бюллетеней, 2 случая незаконной агитации, случай обесточивания участка, случай внесения изменений в список избирателей и один случай вмешательства в работу комиссии.

Также наблюдатели зафиксировали такие тенденции, которые напрямую не являются нарушениями, но фактически балансируют "на грани": поквартирный обход и призыв идти на выборы, подвоз избирателей, а также представители экзит-пола, которые находились в помещении для голосования. "Прямой агитации во время этих действий не зафиксировано, поэтому это не является нарушением напрямую", - говорится в сообщении.

"В то же время общественные наблюдатели ДОО "КИУ" и "ОПОРА" зафиксировали только 2 инцидента в Красноармейске. Среди них - фотографирование бюллетеня и внесение изменений в список избирателей", - рассказала О.Айвазовская.

Как известно, избирательные участки в Мариуполе и Красноармейске закрылись, как и предусмотрено законодательством, в 20:00 воскресенья.