Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий

Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий

Депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявил, что слагает мандат и отказывается от иммунитета из-за кампании по дискредитации.

Такое обещание он дал в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я принимаю решение о сложении депутатских полномочий... и, таким образом, добровольно отказываюсь от депутатского иммунитета", - подчеркнул Мартыненко.

Он обратился к председателю Верховной Рады, Регламентного комитета, к членам коалиции и до всем депутатам, "чтобы это решение было проголосовано уже на следующей сессионной неделе". При этом нардеп выразил уверенность, что парламентариям хватит голосов: "Будет 226. Я сам буду над этим работать".

По словам Мартыненко, это решение принято в связи с тем, что против него развернута "мощная дискриминационная кампания", заказчиком которой являются "так называемые олигархические круги, связанные с Российской Федерацией". Нардеп назвал себя "мишенью, которая бьет рикошетом по правительству" и по всей власти в целом. Организаторы кампании, отметил он, пытаются добиться отставки прозападного правительства и проведения досрочных парламентских выборов, победителем которых якобы станут "пророссийские силы".

Мартыненко также прокомментировал сообщения о так называемом "швейцарском деле" против него: "Действительно, в 2012 году, когда я был в глубокой оппозиции к Януковичу, с чьей подачи возникла информация на территории Швейцарии о каких-то финансовых операциях с оффшорной фирмой. Меня туда приплели. Я добровольно приехал дать информацию и на то время я ее подал. До сегодняшнего дня - ни допросов, никаких обвинений, никаких подозрений мне не объявлено".

Он сообщил, что собирается "защищаться, как гражданин без депутатского мандата".

"Я докажу свою правоту в юридической плоскости. И второе, что я еще сделаю обязательно - я обязательно найду заказчиков и название позже фамилии", - отметил он.

Мартыненко заверил, что готов давать показания "как в Швейцарии, как в Чехии, так и в Украине. Я этого не боюсь".

Нардеп также рассказал о механизме сложении полномочий: "Я пишу заявление в Верховную Раду и завтра регистрирую. После этого регламентный комитет ее рассматривает, председатель Верховной Рады ставит ее в повестку дня, она ставится на голосование. Я могу прогнозировать, если никто не будет мешать - я буду над этим работать - она должна быть проголосована в четверг на следующей неделе".