Грибаускайте: Показательная борьба РФ с терроризмом - неубедительна

Грибаускайте: Показательная борьба РФ с терроризмом - неубедительна

Россия продолжает нарушать международное право в Украине, и показательная борьба с терроризмом, вряд ли является убедительной.

Россия продолжает нарушать международное право, а мир на Донбассе так и не наступил, поэтому санкции против России должны оставаться, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены всеми сторонами.

Об этом заявила в Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с Президентом Украины, сообщает пресс-служба главы Литвы.

"Хрупкое перемирие в Украине не является миром. Режим прекращения огня постоянно нарушается, тяжелое вооружение не отведено, а контроль Украины над свои границей не восстановлен. Россия продолжает нарушать международное право в Украине, и показательная борьба с терроризмом, которую демонстрирует Россия, вряд ли является убедительной. Безопасность Европы и Украины – не разменная монета", - сказала Грибаускайте.

Она также отметила, что "санкции против агрессора должны оставаться в силе до полного выполнения Минских соглашений".

Грибаускайте напомнила, что Литва поддерживает европейский выбор украинцев и их желание получить право безвизового въезда в ЕС.

Во время встречи лидер Литвы также отметила, что договор о свободной торговле между ЕС и Украиной должен воплощаться без промедления и дополнительных требований, поскольку это сделает страну ближе к Европе и уменьшит экономическую зависимость Украины от России.