Полторак рассказал о реформировании Министерства обороны

Полторак рассказал о реформировании Министерства обороны

Дальнейшие реформы в Минобороны будут заключаться в создании единых систем логистики и комплектации персоналом.

В результате реформы Вооруженных сил Украины удалось создать кадровый резерв и нарастить боевой потенциал, дальнейшие реформы будут происходить, в частности, в направлении создания единых систем логистики и кадрового обеспечения, заявляет министр обороны Украины Степан Полторак.

"В условиях особого периода наращен боевой потенциал и созданы необходимые группировки на угрожающих направлениях… Продолжается наращивание боевого состава Сухопутных войск, повышение ударных возможностей высокомобильных десантных войск и создание Сил специальных операций… Нам удалось создать кадровый резерв их свыше 1,5 тыс. военнослужащих-участников АТО. Положить начало деятельности пяти трастовых фондов НАТО-Украина на общую сумму 5,2 млн евро", - рассказал С.Полторак в интервью, опубликованном на сайте Минобороны в пятницу.

"В будущем ключевыми направлениями реформы станут создание единых систем логистики, комплектования персоналом, резервистами и системы подготовки", - заявил министр обороны.

По его словам, большую помощь в реформах оказывают зарубежные партнеры в частности, к разработке проекта Концепции развития ВСУ до 2020 года в качестве советников были привлечены представители Офиса связей НАТО, а предложения по дальнейшей реформе украинского оборонного ведомства предоставила экспертная группа компании "RAND Corporation".

"В ближайшее время будем работать над их воплощением, поскольку предложенные мероприятия являются очень важными в контексте приближения украинской армии к стандартам НАТО", - отметил С.Полторак.

Он напомнил, что в октябре был утвержден План выполнения основных мероприятий о переходе ВСУ на стандарты НАТО до 2020 года, и к настоящему времени уже внедрено 115 стандартов, на основе которых разработано 64 национальных и военных руководящих документов. "Еще 402 стандарта НАТО нуждаются в первоочередном внедрении", - отметил С.Полторак.