Яценюк обсудил с Шефчовичем реверс газа и ГТС

Яценюк обсудил с Шефчовичем реверс газа и ГТС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл в Брюссель, где 7 декабря проведет второе заседание Совета ассоциации Украина – ЕС.

Об этом информирует пресс-служба КМУ, пишет "Укринформ".

"Глава правительства Украины провел встречу с Вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопрос реверсной поставки природного газа из ЕС а также совместные усилия по модернизации украинской ГТС и созданию новой модели договорных отношений по транспортировке природного газа европейским потребителям через территорию Украины.

В разговоре с Шефчовичем Яценюк подчеркнул важность недопущения реализации таких проектов, как "Северный поток-2": "В таком проекте нет экономики, а только политика и шантаж".

Сегодня также запланирована встреча Арсения Яценюка с Еврокомиссаром по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтером Эттингером, членом Европарламента Элмаром Броком.

В понедельник, 7 декабря, украинский премьер-министр будет председательствовать на заседании Совета ассоциации с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности - вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини.

По завершении заседания, в 12.30 по киевскому времени, состоится пресс-конференция Арсения Яценюка, Федерики Могерини и Комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана.