В УПК прописана процедура создания и деятельности суда присяжных

В УПК прописана процедура создания и деятельности суда присяжных

Суд присяжных в Украине будет образовываться при местном общем суде первой инстанции.

В специализированных и апелляционных судах присяжных не будет. Об этом говорится в статье 383 нового Уголовного процессуального кодекса Украины.

Право воспользоваться такой институцией, как суд присяжных, будет у лиц, которым грозит пожизненное заключение.

Согласно ст. 384 УПК прокурор, суд обязаны разъяснить обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, возможности и особенности рассмотрения уголовного производства в отношении него судом присяжных.

Обвиняемый в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, во время подготовительного судебного заседания имеет право заявить ходатайство о рассмотрении уголовного производства в отношении него судом присяжных.

УПК устанавливает, что суд присяжных формируется из числа 7 человек, которые будут определяться автоматизированной системой документооборота суда, из числа лиц, которые внесены в список присяжных (всего суд присяжных будет состоять из 5 присяжных - 3-х основных и 2-х дополнительных).

Письменный вызов должен быть вручен присяжному под расписку не позднее чем за 5 дней до судебного заседания. На основании письменного вызова работодатель обязан освободить присяжного от работы на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия.

К гражданам, которые заносятся в список присяжных, согласно законодательству устанавливается ряд требований, в частности не могут быть присяжными лица признанные судом ограниченно дееспособными и недееспособными, лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость; народные депутаты, члены Кабмина, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и др. Также выдвигается такое важное требование, как владение государственным языком.

Согласно статья 386 присяжный имеет право:

1) участвовать в исследовании всех сведений и доказательств в судебном заседании;

2) делать заметки во время судебного заседания;

3) с разрешения председательствующего задавать вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям, экспертам, другим лицам, допрашиваются;

4) просить председательствующего разъяснить нормы закона, подлежащих применению при решении вопросов, юридические термины и понятия, содержание оглашенных в судебном заседании документов, признаки преступления, в совершении которого обвиняется лицо.

Лицо, которое избрали в состав суда присяжных, имеет право отказаться от участия в суде, основанием для отказа, могут быть, например, религиозные убеждения.

Когда суд присяжных сформирован, всех присяжных приводят к присяге. Во время судебного процесса присяжный может быть устранен, в том числе за невыполнение своих обязанностей или если он вследствие влияния потерял беспристрастность.

Кстати, УПК предусматривает недопустимость незаконного влияния на присяжного - прокурору, обвиняемому, потерпевшему и другим участникам уголовного судопроизводства в течение всего процесса запрещается общаться с присяжными иначе, чем в порядке, предусмотренном УПК.

Присяжные принимают решение путем голосования. Решения принимаются простым большинством голосов, при этом председательствующий присяжный голосует последним.

Воздержаться от голосования присяжный может только в одном случае: когда решается вопрос о мере наказания, а судья или присяжный голосовал за оправдание обвиняемого. В этом случае голос, воздержавшихся прилагается к голосам, поданным за решение, которое является благоприятным для обвиняемого. При возникновении разногласий о том, какое решение для обвиняемого более благоприятным, вопрос решается путем голосования.

Напомним: в ночь с 19 на 20 ноября вступает в силу новый УПК.