Компартия будет иметь свою фракцию в Верховной Раде

Компартия будет иметь свою фракцию в Верховной Раде

Все партии, которые прошли в Верховную Раду VII созыва создадут фракции.

При этом на брифинге заверил председатель парламента Владимир Литвин, отвечая на вопрос о возможности создания фракции Компартией, кандидаты в депутаты от которой выиграли выборы по мажоритарным округам. "Я абсолютно исключаю такое мнение. Компартия будет иметь свою фракцию в Верховной Раде", - отметил Литвин.

В то же время, председатель парламента отметил, что данный регламент оставляет простор для разночтений. "Фракцию может создать политическая сила, которая от 5% и более и имеет депутатов в мажоритарных округах. Если следовать этой логике, то партия которая заводит в Верховную Раду более 30 депутатов ... В то же время, если следовать логике этого документа , тогда и "Единый центр" и Радикальная партия Олега Ляшко получат право на создание фракции в новой Верховной Раде", - подчеркнул руководитель парламента.

Заметим, что новый закон о Регламенте предусматривает, что партия может создать в новом парламенте фракцию с условием, если от него в Раду прошли мажоритарные депутаты. Как известно, Компартия в новой Раде не будет представлена одним не мажоритарщиком.