Владимир Литвин: "Некоторые мины" не помешают КПУ создать фракцию

Владимир Литвин: "Некоторые мины" не помешают КПУ создать фракцию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отбрасывает возможность того, что КПУ не будет иметь собственной фракции в ВР.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отбрасывает возможность того, что КПУ не будет иметь собственной фракции в ВР из-за процедуры формирования фракций, предусмотренной новым Регламентом Парламента.

Об этом он заявил сегодня во время брифинга.

В. Литвин напомнил, что согласно внесенным изменениям в Регламент ВР, фракцию может создать политическая сила, которая получила поддержку 5% и более избирателей и имеет депутатов, избранных в мажоритарных округах. "Если следовать этой логике, то партия, не имеющая депутатов в округах, не может формировать фракцию", - сказал В. Литвин, заметив, что нужно будет принимать решение о внесении изменений в Регламент.

На вопрос, означает ли это, что КПУ не будет иметь свою фракцию, поскольку не имеет депутатов-мажоритарщиков по результатам нынешних выборов, В. Литвин ответил: "Я абсолютно отбрасываю такую мысль. КПУ будет иметь свою фракцию". В то же время, по убеждению Председателя ВР, если эти изменения в Регламент останутся в силе и в дальнейшем, то они будут давать основания для постоянных спекуляций.

Как сообщалось, на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов Парламента Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сказал, что в изменениях в Регламент ВР "заложены некоторые мины". Спикер отметил, что, например, "фракция может быть создана той политической силой, которая на выборах получила поддержку не менее 5% избирателей и имеет представителей, избранных в мажоритарных округах".

Как известно, ни один представитель КПУ не одержал победу в мажоритарном округе, то есть в ВР следующего созыва будут лишь те представители КПУ, которые прошли по списку этой политической силы.