Чубаров рассказал о первых итогах блокады Крыма

Чубаров рассказал о первых итогах блокады Крыма

Кабмин намерен полностью прекратить торговлю с оккупированной территорией и прекратить поставки электроэнергии.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат Украины Рефат Чубаров в интервью Крым.Реалии

"Правительством принимается решение, которым полностью прекращается торговля с оккупированной территорией. Будут установлены очень четкие и жесткие параметры провоза личных вещей, чтобы это не превратилось в торговлю", — сообщил он. 

По его словам, один человек может провезти не более 50 килограмм и не более 10 тысяч гривен. 

Чубаров также сообщил, что с 1 января Крым может быть полностью отключен от украинской электроэнергии. 

"Сегодня возобновлены поставки электроэнергии в объеме 25% от того, что было до того, как началась энергетическая блокада. И мы имеем все шансы, чтобы с 1 января Крым был полностью отключен от материка. Но уже ответственность в этом случае возлагается на Верховную Раду Украины", - заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа. 

В то же время Чубаров добавил, что активистам не удалось достичь всех целей.

 "К сожалению, нам не удается освободить политических заложников, нам не удается добиться, чтобы в Крыму присутствовала международная миссия по правам человека. Нам, как и всему миру, не удается противостояния агрессору России. Но никогда еще не было такого, чтобы одной битвой можно было выиграть бой. Есть битвы, есть битвы, и все это приведет нас к освобождению Крыма", — отметил он.