Путин поручил подать в суд на Украину

Путин поручил подать в суд на Украину

Путин поручил министру финансов подать в суд на Украину в связи с невозвращением кредита в $3 млрд.

Президент РФ Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невозвращением кредита в $3 млрд.

"Ну, ладно, хорошо, подавайте в суд", - сказал глава государства после того, как выслушал отчет главы Минфина о ситуации с выплатой украинского долга.

В ответ на слова А.Силуанова об отказе США дать гарантии на будущие выплаты суверенного долга Украины В.Путин сказал: "Странно. Если они так уверены в платежеспособности страны на следующий год, то четыре года как-то можно было поучаствовать, чтобы разделить эти риски".

Также, Путин поручил правительству возобновить поставки угля в Украину в ответ на возобновление Киевом перетока электроэнергии в Крым.

"Они (Украина - ред.), хоть и одну, но все-таки одну ветку (подачи электроэнергии - ред.) включили. Возобновить нужно поставки угля", - сказал В.Путин на совещании с членами правительства.

При этом В.Путин подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем (Крым - ред.) от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины".

"Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", - отметил президент, добавив, что "в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности".

Однако, как добавил глава государства, "раз украинские партнеры возобновили (поставки электроэнергии), то, хорошо, возьмем, и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля в Украину".