В оппозиции не верят, что саммит "Украина-ЕС" состоится

В оппозиции не верят, что саммит "Украина-ЕС" состоится

Саммит "Украина-Европейский союз" не состоится в ближайшее время.

 Об этом в эфире "5 канала" сказал кандидат в народные депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Андрей Пышный.

"Абсолютно нет, не будет. Я считаю, что Украина на сегодняшний день полностью лишилась перспектив построить с этим режимом нормальный диалог с Европейским союзом", - отметил А.Пышный.

Напомним, по словам директора Департамента информационной политики МИД Олега Волошина, Министерство иностранных дел Украины намерено провести саммит Украина-ЕС после завершения формирования нового состава Верховной Рады.

"Мы хотим провести саммит тогда, когда в Украине завершится формирование нового состава ВР, включая комитеты. Тогда уже будет определенность", - сказал Волошин.

По его словам, аналогичная позиция существует и в европейской стороны.

"Они хотят проводить саммит тогда, когда они знают с кем они в Украине имеют дело, кто является второй стороной", - сказал дипломат.

Время Волошин отметил, что для Украины не так важна дата проведения саммита, сколько его наполнение.

"Проводить саммит лишь ради саммита или просто, чтобы встретиться и пожать друг другу руки - это недостаточно. Такие выводы, которые показывают, что в Украине есть большая конкуренция политических сил, что в Украине совершенно новые две политические силы прошли в парламент - это все показывает, что в Украине есть дееспособная демократия и граждане способны влиять и менять власть. И это все дает основания рассчитывать на разблокирование переговоров соглашения об ассоциации ", - добавил директор Департамента.

По словам О.Волошина, это соглашение нужна не президенту Украины, а всем гражданам страны.