МИД: Агрессия РФ влечет за собой международно-правовую ответственность

МИД: Агрессия РФ влечет за собой международно-правовую ответственность

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что агрессия РФ является грубым нарушением основ международного мира и безопасности.

Действия Российской Федерации относительно Украины как одной из государств-основательниц ООН, в частности оккупация и попытка незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также продолжающаяся прямая и косвенная военная интервенция на востоке Украины, подпадают под определение агрессии. 

Об этом говорится в заявлении МИД Украины. 

"Агрессия РФ против Украины, в том числе оказание поддержки террористическим группировкам в Донецкой и Луганской областях, является грубым нарушением основ международного мира и безопасности, которое влечет международно-правовую ответственность государства-агрессора", - отмечает украинское внешнеполитическое ведомство, ссылаясь на пункты а, b, c, d, e и g статьи 3 приложения к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 (XXIX).

МИД призывает страны-члены ООН требовать от РФ немедленного прекращения актов агрессии против нашего государства, вывода вооруженных сил РФ с территории Украины, прекращения нарушения воздушной, морской и сухопутной границы, прекращения поставок оружия и военной техники боевикам-наемникам террористических организаций, отмены любых актов, направленных на легализацию незаконной аннексии Крымского полуострова, и его деоккупации. 

"Нашей общей задачей как ответственных членов международного сообщества должно оставаться восстановление уважения к верховенству права, обеспечение надежного мира и безопасности и недопущение подобных актов агрессии в будущем", - говорится в заявлении. 

Украинские дипломаты подчеркивают, что особенно циничными являются атаки агрессора и финансируемых РФ террористических организаций против гражданского населения. 

"Россия остается спонсором терроризма на востоке Украины и продолжает оказывать финансовую, материальную и военно-техническую поддержку террористическим организациям в Украине, нередко под прикрытием так называемых "гумконвоев", - подчеркивается в документе. 

МИД напомнил, что 14 декабря 2014 года Украина обнародовала заявление по случаю 40-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии"(3314(XXIX)). Призыв Украины к странам-членам ООН предпринять дальнейшие консолидированные шаги для прекращения вооруженной агрессии РФ против Украины и возвращения России в международно-правовые рамки остается актуальным и сегодня. 

За неполных два года в результате вооруженной агрессии РФ против Украины количество жертв гражданского населения Украины, по оценке ООН, достигло более девяти тысяч, по меньшей мере 20 тысяч человек получили ранения, количество вынужденных переселенцев из зоны конфликта исчисляется миллионами.