Депутаты ЕС призывают Украину ратифицировать Римский статут

Депутаты ЕС призывают Украину ратифицировать Римский статут

Депутаты ряда европейских стран призывают Украину ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.

Группа международных парламентариев призывает Украину ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС), отмечая, что это необходимое условие Соглашения об ассоциации с ЕС и эффективный инструмент отстаивания прав страны на международной арене.

Депутат парламента Швеции, финансовый директор Парламентариев Глобального действия (ПГД) Маргарита Седерфельт на пресс-конференции во вторник в Киеве подчеркнула, что ратификация Римского статута необходима Украине для достижения устойчивого мира на востоке страны. "Мы, парламентарии, уверены, что именно сейчас время для ратификации Римского статута... Мы готовы поддержать украинский народ и парламентариев в желании присоединиться к МУС", - сказала она во вторник в Киеве.

В свою очередь депутат парламента Великобритании, член совета ПГД Марк Причард отметил, что Украина только выиграет от ратификации Римского статута, а "если не будет ратификации, то это будет неверный сигнал для европейского сообщества". "Мы не говорим, что это только инструмент для того, чтобы кого-то судить, это для защиты",- добавил он.

Посол Нидерландов в МУС Ван Горн подчеркнул, что ратификация Украиной Римского статута является одним из обязательств по соглашению об ассоциации. По его словам, после ратификации устава МУС у Украины появится более мощный механизм отстаивания своих интересов в связи с агрессией России и добавил, что Украина может воспользоваться правом комплиментарности (права государства на первичную юрисдикцию в расследований военных преступлений). "Отложить ратификацию Римского статута... Это будет не очень понятно в Европе. Такая задержка будет восприниматься как нереализации судебной реформы",- сказал он.

ПГД является транснациональной сетью парламентариев, которые, действуя от своего имени, поддерживают эффективную работу МУС и местных систем правосудия для прекращения безнаказанности.