Арсений Яценюк: Оппозиция подаст иски в Европейский суд

Арсений Яценюк: Оппозиция подаст иски в Европейский суд

Оппозиция подаст в ЕСПЧ иски по проблемным округам

Оппозиция намерена подать в Европейский суд по правам человека иски, касающиеся подведения итогов парламентских выборов в Украине, заявляет глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", народный депутат фракции "НУ-НС" Арсений Яценюк.

"Мы подадим в Европейский суд по правам человека иски, касающиеся всех округов, где "Партия регионов" вместе с Центральной избирательной комиссией отказалась устанавливать законное волеизъявление граждан Украины", - заявил А. Яценюк на утреннем пленарном заседании украинского Парламента во вторник.

Как сообащлось, 5 ноября Центральная избирательная комиссия Украины приняла постановление, в котором признала невозможность установления достоверных результатов выборов в 5 одномандатных округах: №94, 132, 194, 197, 223. Кроме того, ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается к Верховной Раде в отношении принятия ею решения о проведения повторных выборов в этих округах.

Верховная Рада на заседании 6 ноября приняла постановление, которым предлагается рекомендовать ЦИК назначить повторные выборы в пяти одномандатных округах - №94, 132, 194, 197, 223. Согласно постановлению, ЦИК должен определить объем расходов на проведение повторных выборов. Кабинету Министров Парламент рекомендует принять меры по финансированию повторных выборов.

Оппозиция обжаловала в Высшем административном суде Украины решение ЦИК об объявлении перевыборов на 5 мажоритарных округах. Кандидаты в депутаты от Объединенной оппозиции на этих округах подают иски в Киевский апелляционный административный суд с требованием упразднить постановление ЦИК о невозможности установления итогов голосования в этих округах.

Ранее Объединенная оппозиция уже заявляла о намерениях оспаривать решения украинских судов по обжалованию результатов выборов на 5-ти проблемных мажоритарных округах в ЕСПЧ.

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября. Выборы прошли по смешанной системе: 225 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 225 – по мажоритарным округам.