Юнкер: 21 декабря - последний шанс для Украины и РФ договориться о ЗСТ

Юнкер: 21 декабря - последний шанс для Украины и РФ договориться о ЗСТ

Последний шанс достичь компромисса по ЗСТ между Украиной, РФ И ЕС – 21 декабря.

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявляет, что 21 декабря является последним сроком, когда Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии могут разрешить разногласия в вопросе применения с 1 января 2016 года углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Такое заявление он сделал в среду в Брюсселе перед началом заседания мини-саммита Украина-ЕС с участием руководства Европейского Союза и Украины.

Юнкер заверил, что Комиссия ”поддерживает Украину” в проведении Украиной реформ.

”Как вам известно, углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС должна заработать с 1 января 2016 года. Это - возможности для нашего торгового обмена, для создания рабочих мест. Вместе с украинской властью мы принимаем участие в консультациях с Россией. Некоторый прогресс был достигнут, но не все разногласия были решены. 21 декабря состоится встреча в Брюсселе, и это - последний шанс найти общее решение. Все стороны должны сесть за стол в духе поиска общего решения”, - сказал президент ЕК.

Юнкер отметил, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли будет применена с 1 января следующего года и ”не может быть изменена ни прямо, ни косвенно”. ”Комиссия остается полностью вовлеченной в дискуссии”, - заверил он.

Президент Еврокомиссии отметил, что целью этих переговоров является поиск ”прагматического решения”, а поэтому ”какие-либо угрозы” принять меры ”противоречат духу этих переговоров”.