Президент ВКУ: ЕС следует усилить борьбу с пропагандой Кремля

Автор
Президент ВКУ: ЕС следует усилить борьбу с пропагандой Кремля

Евгений Чолий призвал ЕС противостоять российской пропаганде.

Недавно созданной глобальной сети противодействия российской пропаганде и дезинформации, которая координируется группой стратегических коммуникаций Европейской службы внешней деятельности, следует расширить масштаб своей работы и активизировать ее. Такое мнение во время выступления перед Парламентским комитетом ассоциации ЕС-Украина европейского парламента выразил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий, передает корреспондент Укринформа.

«Создание этой сети является шагом в правильном направлении, однако эту инициативу следует усилить, расширив масштаб деятельности за пределы главной группы в Брюсселе. Команду надо увеличить и переместить ее фокус, в том числе и на Запад. Партнерство с НПО и СМИ стран-членов ЕС и Восточного партнерства позволит эффективнее распространять информацию из Евросоюза», - сказал Чолий.

Он добавил, что только в прошлом году Россия выделила из государственного бюджета 643 млн евро на пропаганду российскими СМИ идеи «русского мира».

«Международное сообщество должно сосредоточиться на самом главном - выработать решения, позволяющие недвусмысленно определить угрозы», - подытожил Чолий.