МИД: отчет ЕК по безвизовому режиму с Украиной является финальным

МИД: отчет ЕК по безвизовому режиму с Украиной является финальным

В МИД Украины заявили, что Еврокомиссия не будет требовать дополнительные отчеты от Киева по безвизовому режиму.

Отчет Еврокомиссии по выполнению Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС является окончательным и никакие дополнительные требования Киеву выдвигаться не будут. Об этом на брифинге заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Все эти спекуляции, которые сейчас происходят с интерпретацией этих обязательств Украины, взятых соответственно Президентом и Премьером, не имеют ничего общего с тем, что указано в отчете... Отчет является финальным, никаких дополнительных отчетов уже не будет. Мы продолжаем работать исключительно в режиме совместных органов, которые предусмотрены Соглашением об Ассоциации", - сказала Зеркаль.

Она пояснила, что отчет содержит рекомендацию Еврокомиссии внести на рассмотрение Совета ЕС предложения по отмене требования о необходимости получения краткосрочных виз гражданами Украины для путешествий по странам-членам ЕС, а именно Шенгенской зоны. Отныне, по словам чиновника, эти рекомендации будут рассматриваться специальным комитетом Еврокомиссии, где будет проводиться диалог между представителями стран-членов ЕС с целью уточнения тех или иных положений.

"Если возникает вопрос о том, что у какой-то страны есть сомнения по поводу готовности Украины обеспечить, например, безопасность границ, то этот вопрос выносится еще раз для того, чтобы эта страна и Украина дополнительно выяснили все возникающие вопросы", - пояснила Зеркаль. Она отметила, что после проработки этих вопросов рекомендации относительно отмены виз будут переданы в Совет ЕС и Европарламент.

Напомним, что 18 декабря Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех критериев Плана действий по визовой либерализации. Доклад предусматривает рекомендацию ЕС отменить визы для граждан Украины без каких-либо предварительных условий.