Керри настаивает на соблюдении Россией и Украиной "Минска-2"

Керри настаивает на соблюдении Россией и Украиной "Минска-2"

США делают ударение на соблюдении Россией и Украиной минских соглашений.

Украинская власть должна выполнять свои обязательства, при этом Вашингтон ждет аналогичных шагов и со стороны Москвы, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мой помощник по европейским делам была в Киеве много раз, она тесно работает с президентом Украины Петром Порошенко, с Верховной Радой, с различными представителями гражданского общества, чтобы подтолкнуть киевскую власть к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса... Мы, безусловно, продолжим следить за Украину (по вопросу выполнения "Минска-2"). У них есть обязательства и они должны выполнять их", - заявил Дж.Керри.

По словам Дж.Керри, власть Украины "несомненно" продвинулись в этом процессе.

"Они сделали существенные политические шаги. Они провели через Верховную Раду очень сложный закон. Это - очень сложный закон. Он может не удовлетворять всех, но его принятие было очень сложно добиться. И могу вас заверить, что наши сотрудники, включая моего помощника по европейским делам, много работали в кулуарах Рады, чтобы обеспечить нужное количество голосов", - сказал Дж.Керри.

Он подчеркнул: США ведут "активную работу с обеими сторонами" украинского конфликта.

"И на Россию необходимо влиять. Следить за действиями сепаратистов и убедиться, что они действуют согласно с минскими соглашениями. Мы до сих пор не видим возможности для членов миссии ОБСЕ в полной мере присутствовать (на их территории) и выполнять свою работу. Мы до сих пор не видим возвращения заложников. Мы по-прежнему не можем констатировать, что тяжелая артиллерия отведена в те определенные пункты, где она должна быть", - сказал Дж.Керри.

Напомним, 18 декабря госсекретарь США Джон Керри отметил, что чем быстрее будут выполнены минские соглашения по Украине, тем быстрее отменят санкции против РФ.