Стало известно, о чем говорили президенты Украины и Израиля

Автор
Стало известно, о чем говорили президенты Украины и Израиля

Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня и дальнейшего развития традиционно дружественных отношений.

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентом Государства Израиль Реувеном Ривлином. Как сообщает пресс-служба президента Украины, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня и дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Украиной и Израилем, а также пути углубления взаимодействия двух государств в решении актуальных международных проблем.

Президент Украины отдельно проинформировал президента Израиля об угрожающем развитии ситуации на Донбассе. Оба собеседника подтвердили необходимость полного выполнения Минских договоренностей, а также выступили за немедленную деоккупацию Крыма и восстановление украинского суверенитета на полуострове.

В начале встречи президент Израиля отметил широкие связи между двумя государствами в различных областях. "Мы с Вами обсудим, как нам работать вместе, чтобы построить лучшее будущее для наших народов", - отметил Р.Ривлин.

"Украина и Израиль в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами. Наиболее важная из них: как защитить свою страну от внешней угрозы", - подчеркнул президент Украины.

Президент Израиля поблагодарил украинский народ за большой вклад выходцев из Украины в развитие Государства Израиль. "Будущее побуждает нас помнить уроки прошлого", - сказал он и вспомнил своего учителя Зеэва Жаботинского, родившегося в Одессе.

В свою очередь президент Украины в начале встречи сказал: "Я приехал как президент страны, которая ежедневно борется за свою независимость, суверенитет и территориальную целостность", и выразил восхищение патриотизмом и храбростью израильтян, которые ежедневно стоят на страже своего суверенитета.

Говоря о трансформации Украины, П.Порошенко отметил: "Мы проводим реформы, но самое главное - мы боремся с коррупцией, которая разрушает наш успех изнутри. И мы не будем сдаваться. Ваши знания и опыт необходимы", и подчеркнул, что Украина имеет хороший стимул для этого на примере Израиля.

Глава Украинского государства также выразил надежду, что количество израильских инвестиций в украинскую экономику значительно возрастет, и заверил президента Израиля в готовности Украины помочь израильским компаниям, которые хотят выйти на рынок нашей страны.

Президенты двух государств подтвердили общую заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, туристической и гуманитарной сферах.

П.Порошенко поблагодарил президента Израиля за оказание финансовой и медицинской помощи гражданам Украины, пострадавшим во время Революции Достоинства и боевых действий в зоне АТО.

Стороны отметили важность осуществления политических контактов между двумя государствами на высшем уровне и высказались за сохранение динамики двусторонних визитов в будущем.

Также, Глава Украинского государства пригласил президента Израиля осуществить визит в Украину в 2016 году.