Порошенко: Украина и Израиль являются форпостами демократии

Автор
Порошенко: Украина и Израиль являются форпостами демократии

Петр Порошенко в рамках государственного визита выступил в парламенте Израиля.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о массовом нарушении прав человека на оккупированном Донбассе и в Крыму.

"На оккупированной территории господствуют беззаконие, разбой и нетерпимость, наблюдается массовое нарушение прав человека в Крыму", - сказал президент, выступая в Кнессете в Иерусалиме в среду.

Он отметил, что Россия продолжает направлять на Донбасс регулярные войска и наемников, обеспечивает их современным вооружением и техникой. "Кремлевский режим поддерживает и финансирует террористическую деятельность как в зоне конфликта, так и на остальной территории Украины", - сказал П.Порошенко, добавив, что эти методы деятельности РФ использует и в других регионах мира, в частности в Сирии.

"Сегодня Украина является форпостом демократии на Востоке Европы, так же как Израиль является форпостом демократии на Ближнем Востоке. Подобно Израилю, у Украины есть сосед, который отрицает само наше право на существование. И так же как и вы, больше всего мы стремимся к миру. Я верю в мир", - подчеркнул президент.

Он также высказал надежду на то, что израильские политические деятели более четко сформулируют свою позицию относительно событий в Украине с учетом динамических изменений в последнее время.

Президент Украины Петр Порошенко пригласил руководство Израиля приехать в Киев на мероприятия по случаю 75-й годовщины трагедии в Бабином Яре.

"В следующем году исполняется 75 лет со времени этой ужасной трагедии. Своим указом я поручил осуществить особую подготовку к проведению мероприятий в связи с годовщиной на наивысшем государственном уровне", - сказал президент, выступая в Кнессете в Иерусалиме в среду.

Он пригласил на эти мероприятия мировых лидеров и представителей еврейского сообщества. "Буду очень рад видеть и руководство Израиля в Киеве в сентябре следующего года", - сказал П.Порошенко.