МИД Украины осудил нарушение Россией Минских соглашений

Автор
МИД Украины осудил нарушение Россией Минских соглашений

В МИД заявили, что Украина продолжает требовать от РФ и контролируемых ею террористов прекращения нарушений Минских договоренностей.

Украина решительно осуждает очередное нарушение Россией и контролируемыми ею боевиками режима прекращения огня, которое подрывает достигнутую в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) договоренность о режиме тишины на период новогодних праздников. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Устойчивый рост количества нарушений со стороны России и ее боевиков в течение последних месяцев, с применением тяжелой техники, которая должна была быть отведена, свидетельствует о сознательном разрушении оккупационными силами хрупких элементов стабилизации и об их готовности к эскалации в любой момент", - отмечают украинские дипломаты.

В МИД констатируют, что только в течение минувших суток боевики 51 раз применяли оружие, включая запрещенные РСЗО "Град". От обстрелов реактивными снарядами пострадали также жилые кварталы.

"Такие действия РФ и контролируемых ею террористов являются грубым нарушением Минских договоренностей... Украина требует от РФ и контролируемых ею террористов прекратить нарушение Минских договоренностей и обеспечить полное выполнение достигнутых решений в рамках Трехсторонней контактной группы", - подчеркивается в заявлении.

Украинский МИД в очередной раз отмечает, что без прекращения огня, без вывода российских войск и техники, без предоставления полного доступа ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемой частью границы - стабилизация ситуации невозможна.

"Только последовательная имплементация Россией всех элементов деэскалации и прекращение саботажа ею решений ТКГ позволит создать предпосылки для полного выполнения Минских договоренностей", - говорится в заявлении.