В Раде не нашлось голосов для законопроекта о заочном осуждении Януковича

В Раде не нашлось голосов для законопроекта о заочном осуждении Януковича

Верховная Рада провалила закон, который позволял начать заочное осуждение Януковича и его окружения.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Сергей Лещенко.

"На сегодня действует норма УПК, по которой заочный суд может начаться только после объявления лица в розыск по линии Интерпола. Что мы имеем? Интерпол тупо не объявляет в розыск! Отказано в розыске даже командира черной роты "Беркута" Садовника и всех беркутовцев. Интерпол назвал их дела политически мотивированными. А розыск Януковича по Интерпола остановили из-за обжалования в лионский суд ", - говорится в сообщении.

Поэтому, как пишет политик, группой депутатов был подготовлен проект, как заочное осуждение начать без объявления в международный розыск. Неудачная формулировка - объявления во всеукраинский розыск как основание для заочного осуждения - поменяли на другую редакцию: заочное осуждение лица будет при условии отказа в экстрадиции или непредоставлении ответа на запрос об экстрадиции.

"Это компромиссную формулировку, которая удовлетворяло Управление специальных расследований Генпрокуратуры. Его руководитель Сергей Горбатюк до часу ночи сидел в парламенте, надеясь, что появится наконец способ заочного осуждения коррупционеров, которые убежали из Украины. Эта редакция была озвучена с голоса Виктория Сюмар", - сообщает С.Лещенко.

В итоге законопроект поддержали всего 113 голосов. Результаты голосования: партия "Батькивщина" - 0 голосов, "Воля народа" - 0 голосов, "Оппозиционный блок" - 0 голосов, "Самопомощь" - 0 голосов, "Возрождение" - 0 голосов.